Eventi

31° VALDARNO CINEMA FEDIC

Dal 25/09/2013 al 29/09/2013

64° Concorso Nazionale "PREMIO MARZOCCO"

Dal 25 settembre al 28 settembre 2013 a San Giovanni Valdarno 2013 si terrà la 31° edizione del festival del cinema Valdarno Cinema Fedic 2013.


PROGRAMMA:

MERCOLEDì
25 SETTEMBRE

ore 9.00 VALDARNO CINEMA SCUOLA

Introduzione a cura di Maria Teresa Caburosso e Serena Ricci. Interverrà il Presidente del Comitato di Valdarno Cinema Fedic Stefano Beccastrini

ore 9.00 - 11.00: SCUOLE PRIMARIE E 1° e 2° CLASSI SECONDARIE DI 1° GRADO

Un pianeta da salvare (15’) Scuola Infanzia IC. F.T. Baracchini Bagnone (MS)

Tommasaccio (10’) Classi 5° A e B Scuola Primaria Don Milani T.P. Istituto Comprensivo Masaccio San Giovanni Valdarno (AR)

La partita più difficile (13’) Classi 4° Scuola Primaria Mazzini Bedizzano Carrara (MS)

Telefono azzurro (13’) Classe 2° B Scuola Primaria Aurelio Saffi Carrara (MS)

Sregola (2’) Classi 3° A e B Scuole primaria Sala di Calolziocorte (LC)

Spot sul riciclo (1’) Scuole Primarie III Circolo di Carmagnola classe 3° e Pancalieri classe 4° (TO)

Alla scoperta dei Madonnini di S. Giovanni Valdarno (10’) Laboratorio video degli istituti Comprensivi Masaccio e Marconi di S. Giovanni Valdarno (AR)

Alla scoperta dei chiassi di S. Giovanni Valdarno (8’) Realizzato nell’ambito del progetto lettura 2011 - 2012 degli Istituti Comprensivi Masaccio e Marconi di San Giovanni Valdarno (AR)

Pillole di salute (7’) Classi 4° A e B Scuola Primaria Sala Calolziocorte (LC)

ore 11.00 - 13.00: CLASSI 3° SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO E SECONDARIE DI 2° GRADO

Angelica la scelta (4’) Scuola secondaria di 1° grado Giacomo Perlasca Rezzato (BS)

In e Out…o semplicemente io (11’) Classe 2° A Scuola secondaria di 1° grado di Scanzorosciate (BG)

Lo spaventapasseri (3’) Classi 3° C e D Scuola secondaria di 1° grado Zappa Bologna

Dove ti porta la vita?...(13’) Scuola secondaria di 1° grado Carducci Carrara (MS)

Un gioco da ragazzi (13’) Gruppo Misto delle 2° A e B scuola secondaria di 1° grado Antonio Panizzi Brescello (RE)

Perfezione (3’) Classi 3° A,B,C, Scuola secondaria DI 1° GRADO Aldo Moro Cerro al Lambro (MI)

Occhio a facebook! (2’) Laboratorio cinematografico Scuola secondaria di 2° grado IIS Tommaso D’Oria Cirie’ (TO)

Ritratto di donna (3’) Laboratorio cinematografico Scuola secondaria di 2° grado IIS Tommaso D’Oria Cirie’ (TO)

Smartphone attack (2’) Laboratorio cinematografico Scuola secondaria di 2° grado IIS Tommaso D’Oria Cirie’ (TO)

La formula (6’) Laboratorio cinematografico IPSIA Salvo D’Acquisto Bagheria (PA)

Articolo 1 (10’) Laboratorio interattivo IPSIA Salvo D’Acquisto Bagheria (PA)

Il profumo dei fiori (5’) di Jacopo Mancini. Università di Pisa. Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica Pisa

Dove ti nascondi (6’) di Nadia Abate, Francesco Forti, Vittoria Musci. Centro Sperimentale di Cinematografia Scuola Nazionale di Cinema, Sede Piemonte Dipartimento Animazione Chieri (TO)

Il destino non c’entra (2’) di Linda Kelvink e Martina Scarpelli. Centro Sperimentale di Cinematografia Scuola Nazionale di Cinema, Sede Piemonte Dipartimento Animazione Chieri (TO)

Cantarella (8’) di Diego Dada, Fabio Scarselli, Gabriele Diana. Università degli Studi di Firenze D.A.M.S.

ore 15.00 SPAZIO TOSCANA

Rose Rosse (41’) di Giovanni Mito Possemato - Cineclub Fedic San Giovanni Valdarno

Noi fratelli (24’) di Riccardo Valesi

Ecce panis angelorum (14’) di Lauro Crociani - Cineclub Fedic Chianciano Terme

E adesso? (8’) di Arianna Maurizi, Francesco Di Pietro

Be In (6’) di Tiziano Bonanni

Il profumo dei fiori (5’) di Jacopo Mancini - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Gold (4’) di Mark Petrasso

Kaleidoskop (9’) di Leandro Giribaldi

Questione di tattiche (7’) di Rossella Lombardo

Il flipper (5’) di Giulia Lachi

al termine, incontro con gli autori

ore 18.00 SPAZIO TOSCANA

Holmes (65’) di Francesco Marini, Niccolò Crulli - Cineclub Fedic San Giovanni Valdarno

Polvere (26’) Laboratorio Il cinema del reale Montevarchi (AR)

al termine, incontro con gli autori

ore 20.00 SPAZIO TOSCANA

La vendetta di Malice (75’) di Giacomo Bronzi, Nanni Montomoli - Cineclub Fedic S. Giovanni Valdarno

al termine, incontro con gli autori

ore 21.30 INAUGURAZIONE 31° VALDARNO CINEMA FEDIC

a seguire

CONCORSO CORTOMETRAGGI

La quarta parte (20’) di Giovanni Guidelli

Bye-Bye Blackbird (15’) di Gaia Bonsignore

Il tempo (14’) di Jacopo Fontanella - Cineclub Fedic San Giovanni Valdarno

La visita (11’) di Marco Bolla

Le tette di una diciottenne (8’) di Luca Gennari

Faccia di ladro (8’) di Alessandro Palminiello - Cineclub Fedic Movie Dick Milano

al termine, incontro con gli autori

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Volti (31’) di Antonio De Palo - Cineclub Fedic Sassari

al termine, incontro con gli autori


GIOVEDì 26 SETTEMBRE

ore 9.00 VETRINA FEDIC

La Dogaressa (45’) di Piero Fontana, Enrico Mengotti - Cineclub Fedic Venezia

Alla scoperta della riviera del Brenta (30’) di Rossana Molinatti - Cineclub Fedic Venezia

Soffio d’estate (23’) di Guenther Haller - Cineclub Fedic Super 8 Video Club Merano

Staffette (23’) di Tino Dell’Erba - Cineclub Fedic Cedas Torino

S’incontru (23’) di Emanuela Angela Bertocchi - Cineclub Fedic Sassari

La nuova Mosca (19’) di Giorgio Savio - Cineclub Fedic Piemonte

Silentium (9’) di Pierantonio Leidi - Cineclub Fedic Cine Videoclub Bergamo

Silenzi (3’) di Paolo Fantini - Cineclub Fedic Cedas Isca

al termine, incontro con gli autori

ore 15.00 CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Per mano ignota. Peteano, una strage dimenticata (60’) di Cristian Natoli

Cineclub Fedic Movie Dick Milano

Silent Chaos (45’) di Antonio Spanò

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Il luogo dell’anima (8’) di Jacopo Mancini - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Brunero (7’) di Roberto Merlino - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Rapiti (1’) di Manuele Moriconi - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

al termine, incontro con gli autori

ore 18.00 EVENTO SPECIALE: Masterclass sulle webseries.

Saranno presenti: i Licaoni, Paolo Cellammare, Maurizio Merluzzo, i Blanket.

Durante l’incontro saranno proiettati:

We’ll Over Come (5’) di Blanket

Leviathan (6’) di Alessandro Izzo/I Licaoni

Memento mori (4’) di Alessandro Izzo e Federico Sfascia/I Licaoni

Cotto & frullato (20’) di Paolo Cellammare con Maurizio Merluzzo

e i backstage dei loro lavori

ore 20.00 SPAZIO TOSCANA

68-08. Dialoghi a distanza dei tempi che cambiano (76’) di Marcello Cella, Giuseppe Favilli, Francesca Paita

al termine, incontro con gli autori

ore 21.30 CONCORSO CORTOMETRAGGI

Beep (20’) di Antonello Murgia

Dreaming Apecar (16’) di Dario Samuele Leone

al termine, incontro con gli autori

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Aspromonte (82’) di Hedy Krissane

al termine, incontro con gli autori


VENERDì 27 SETTEMBRE

ore 9.00 VETRINA FEDIC

Il contratto (73’) di Cristian Mazzola - Cineclub Fedic Movie Dick Milano

Amo esta isla (29’) di Luigi Mezzacappa - Cineclub Fedic Piemonte

Un gioco da ragazzi (18’) di Lorenzo Bianchi Ballano - Cineclub Fedic Videoclub Brescello

Riekajeski (6’) di Marco Rosati - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Ultimo minuto (11’) di Giuseppe Leto - Cineclub Fedic Piemonte

Un ragazzo sfortunato (11’) di Roberto Merlino - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Nonsense (8’) di Rolf Mandolesi - Cineclub Fedic Super 8 Video Merano

Il sipario magico di Lele Luzzati (7’) di Beppe Rizzo - Cineclub Fedic Alassio

al termine, incontro con gli autori

ore 15.00 CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Slot. Le intermittenti luci di Franco (60’) di Dario Albertini - Cineclub Fedic Sassari

La “memoria” fonte di libertà (34’) di Giorgio Sabbatini - Cineclub Fedic Piemonte

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Italia sì, Italia no (30’) di Blanket - Cineclub Fedic San Giovanni Valdarno

La vera storia (28’) di Gianluca Sacchi

La storia di Sonia (22’) di Lorenzo Guarnieri - Cineclub Fedic Sassari

Vicino a te (10’) di Giovanni Sinopoli

al termine, incontro con gli autori

ore 18.00 EVENTO SPECIALE: Premio Marzocco a Silvio Soldini

Drimage (1982; 20’) di Silvio Soldini

A seguire Masterclass su Silvio Soldini

Alla presenza del regista

ore 21.30: Consegna del Premio Marzocco a Silvio Soldini

A seguire L’aria serena dell’Ovest (1990; 104’) di Silvio Soldini


SABATO 28 SETTEMBRE

ore 9.00 SPLENDIDI CINQUANTENNI. I FILM FEDIC DEL 1963

Epigrafe (19’) di Adriano Asti - Cineclub La Spezia

La separata (23’) di Calvini, Candilo, Moreschi - Cineclub Sanremo

Emigranti (12’) di Franco Piavoli - Cineclub Brescia

Maldoror: ieri…oggi (11’) di Sergio Micheli e Giovanni Parenti - Cineclub Siena

ore 10.00, SALOTTO FEDIC: Spazio di presentazione (con contributi filmati) dell’attività culturale FEDIC, con confronto e dibattito

ore 14.30 CONCORSO CORTOMETRAGGI

Nomos (29’) Di Andrea Gadaleta Caldarola

Ansia (15’) di Andrea Laquidara

Ti amo. Addio (15’) di Alberto Giuliani, Francesca Es

Ammore (14’) di Paolo Sassanelli

L’esecuzione (15’) di Enrico Iannacone

Matilde (10’) di Vito Palmieri

Beltrame. Storie di vita e di lavoro (24’) di Tommaso Orbi

al termine, incontro con gli autori

ore 17.45 EVENTO SPECIALE

Premio Fedic per il miglior film italiano alla 70° Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia: Zoran, il mio nipote scemo (106’) di Matteo Oleotto

Alla presenza del regista Matteo Oleotto e del protagonista Giuseppe Battiston

ore 21.30 OMAGGIO A MARINO BORGOGNI – CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL 31° VALDARNO CINEMA FEDIC


DOMENICA 29 SETTEMBRE

stazione ceramica - via mannozzi

ore 16.00 SPAZIO TOSCANA

I ragazzi di Varlungo (52’) di Marcello Cotugno

A seguire

EVENTO SPECIALE: OMAGGIO A CARLO MONNI

Interverranno Stefano Beccastrini, Presidente del Comitato di Valdarno Cinema Fedic che leggerà una poesia dedicata all’attore toscano e Giampiero Bigazzi, patron dell’etichetta toscana Materiali Sonori. Nel corso dell’incontro verranno mostrati

Carlo Monni, settembre 2002 (4’) di Daniele Corsi

Il gol di Remo (6’) di Niki Giustini.

PREMIO MARCO MELANI AD AMOS GITAI

La consegna del premio è rinviata a novembre a causa degli impegni dell’autore.

ore 15.00 SPAZIO TOSCANA

Rose Rosse (41’) di Giovanni Mito Possemato - Cineclub Fedic San Giovanni Valdarno

Noi fratelli (24’) di Riccardo Valesi

Ecce panis angelorum (14’) di Lauro Crociani - Cineclub Fedic Chianciano Terme

E adesso? (8’) di Arianna Maurizi, Francesco Di Pietro

Be In (6’) di Tiziano Bonanni

Il profumo dei fiori (5’) di Jacopo Mancini - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Gold (4’) di Mark Petrasso

Kaleidoskop (9’) di Leandro Giribaldi

Questione di tattiche (7’) di Rossella Lombardo

Il flipper (5’) di Giulia Lachi

al termine, incontro con gli autori

ore 18.00 SPAZIO TOSCANA

Holmes (65’) di Francesco Marini, Niccolò Crulli - Cineclub Fedic San Giovanni Valdarno

Polvere (26’) Laboratorio Il cinema del reale Montevarchi (AR)

al termine, incontro con gli autori

ore 20.00 SPAZIO TOSCANA

La vendetta di Malice (75’) di Giacomo Bronzi, Nanni Montomoli - Cineclub Fedic S. Giovanni Valdarno

al termine, incontro con gli autori

ore 21.30 INAUGURAZIONE 31° VALDARNO CINEMA FEDIC

a seguire

CONCORSO CORTOMETRAGGI

La quarta parte (20’) di Giovanni Guidelli

Bye-Bye Blackbird (15’) di Gaia Bonsignore

Il tempo (14’) di Jacopo Fontanella - Cineclub Fedic San Giovanni Valdarno

La visita (11’) di Marco Bolla

Le tette di una diciottenne (8’) di Luca Gennari

Faccia di ladro (8’) di Alessandro Palminiello - Cineclub Fedic Movie Dick Milano

al termine, incontro con gli autori

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Volti (31’) di Antonio De Palo - Cineclub Fedic Sassari

al termine, incontro con gli autori


GIOVEDì 26 SETTEMBRE

ore 9.00 VETRINA FEDIC

La Dogaressa (45’) di Piero Fontana, Enrico Mengotti - Cineclub Fedic Venezia

Alla scoperta della riviera del Brenta (30’) di Rossana Molinatti - Cineclub Fedic Venezia

Soffio d’estate (23’) di Guenther Haller - Cineclub Fedic Super 8 Video Club Merano

Staffette (23’) di Tino Dell’Erba - Cineclub Fedic Cedas Torino

S’incontru (23’) di Emanuela Angela Bertocchi - Cineclub Fedic Sassari

La nuova Mosca (19’) di Giorgio Savio - Cineclub Fedic Piemonte

Silentium (9’) di Pierantonio Leidi - Cineclub Fedic Cine Videoclub Bergamo

Silenzi (3’) di Paolo Fantini - Cineclub Fedic Cedas Isca

al termine, incontro con gli autori

ore 15.00 CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Per mano ignota. Peteano, una strage dimenticata (60’) di Cristian Natoli

Cineclub Fedic Movie Dick Milano

Silent Chaos (45’) di Antonio Spanò

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Il luogo dell’anima (8’) di Jacopo Mancini - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Brunero (7’) di Roberto Merlino - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Rapiti (1’) di Manuele Moriconi - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

al termine, incontro con gli autori

ore 18.00 EVENTO SPECIALE: Masterclass sulle webseries.

Saranno presenti: i Licaoni, Paolo Cellammare, Maurizio Merluzzo, i Blanket.

Durante l’incontro saranno proiettati:

We’ll Over Come (5’) di Blanket

Leviathan (6’) di Alessandro Izzo/I Licaoni

Memento mori (4’) di Alessandro Izzo e Federico Sfascia/I Licaoni

Cotto & frullato (20’) di Paolo Cellammare con Maurizio Merluzzo

e i backstage dei loro lavori

ore 20.00 SPAZIO TOSCANA

68-08. Dialoghi a distanza dei tempi che cambiano (76’) di Marcello Cella, Giuseppe Favilli, Francesca Paita

al termine, incontro con gli autori

ore 21.30 CONCORSO CORTOMETRAGGI

Beep (20’) di Antonello Murgia

Dreaming Apecar (16’) di Dario Samuele Leone

al termine, incontro con gli autori

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Aspromonte (82’) di Hedy Krissane

al termine, incontro con gli autori


VENERDì 27 SETTEMBRE

ore 9.00 VETRINA FEDIC

Il contratto (73’) di Cristian Mazzola - Cineclub Fedic Movie Dick Milano

Amo esta isla (29’) di Luigi Mezzacappa - Cineclub Fedic Piemonte

Un gioco da ragazzi (18’) di Lorenzo Bianchi Ballano - Cineclub Fedic Videoclub Brescello

Riekajeski (6’) di Marco Rosati - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Ultimo minuto (11’) di Giuseppe Leto - Cineclub Fedic Piemonte

Un ragazzo sfortunato (11’) di Roberto Merlino - Cineclub Fedic Corte Tripoli Cinematografica

Nonsense (8’) di Rolf Mandolesi - Cineclub Fedic Super 8 Video Merano

Il sipario magico di Lele Luzzati (7’) di Beppe Rizzo - Cineclub Fedic Alassio

al termine, incontro con gli autori

ore 15.00 CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Slot. Le intermittenti luci di Franco (60’) di Dario Albertini - Cineclub Fedic Sassari

La “memoria” fonte di libertà (34’) di Giorgio Sabbatini - Cineclub Fedic Piemonte

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Italia sì, Italia no (30’) di Blanket - Cineclub Fedic San Giovanni Valdarno

La vera storia (28’) di Gianluca Sacchi

La storia di Sonia (22’) di Lorenzo Guarnieri - Cineclub Fedic Sassari

Vicino a te (10’) di Giovanni Sinopoli

al termine, incontro con gli autori

ore 18.00 EVENTO SPECIALE: Premio Marzocco a Silvio Soldini

Drimage (1982; 20’) di Silvio Soldini

A seguire Masterclass su Silvio Soldini

Alla presenza del regista

ore 21.30: Consegna del Premio Marzocco a Silvio Soldini

A seguire L’aria serena dell’Ovest (1990; 104’) di Silvio Soldini


SABATO 28 SETTEMBRE

ore 9.00 SPLENDIDI CINQUANTENNI. I FILM FEDIC DEL 1963

Epigrafe (19’) di Adriano Asti - Cineclub La Spezia

La separata (23’) di Calvini, Candilo, Moreschi - Cineclub Sanremo

Emigranti (12’) di Franco Piavoli - Cineclub Brescia

Maldoror: ieri…oggi (11’) di Sergio Micheli e Giovanni Parenti - Cineclub Siena

ore 10.00, SALOTTO FEDIC: Spazio di presentazione (con contributi filmati) dell’attività culturale FEDIC, con confronto e dibattito

ore 14.30 CONCORSO CORTOMETRAGGI

Nomos (29’) Di Andrea Gadaleta Caldarola

Ansia (15’) di Andrea Laquidara

Ti amo. Addio (15’) di Alberto Giuliani, Francesca Es

Ammore (14’) di Paolo Sassanelli

L’esecuzione (15’) di Enrico Iannacone

Matilde (10’) di Vito Palmieri

Beltrame. Storie di vita e di lavoro (24’) di Tommaso Orbi

al termine, incontro con gli autori

ore 17.45 EVENTO SPECIALE

Premio Fedic per il miglior film italiano alla 70° Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia: Zoran, il mio nipote scemo (106’) di Matteo Oleotto

Alla presenza del regista Matteo Oleotto e del protagonista Giuseppe Battiston

ore 21.30 OMAGGIO A MARINO BORGOGNI – CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL 31° VALDARNO CINEMA FEDIC


DOMENICA 29 SETTEMBRE

stazione ceramica - via mannozzi

ore 16.00 SPAZIO TOSCANA

I ragazzi di Varlungo (52’) di Marcello Cotugno

A seguire

EVENTO SPECIALE: OMAGGIO A CARLO MONNI

Interverranno Stefano Beccastrini, Presidente del Comitato di Valdarno Cinema Fedic che leggerà una poesia dedicata all’attore toscano e Giampiero Bigazzi, patron dell’etichetta toscana Materiali Sonori. Nel corso dell’incontro verranno mostrati

Carlo Monni, settembre 2002 (4’) di Daniele Corsi

Il gol di Remo (6’) di Niki Giustini.

PREMIO MARCO MELANI AD AMOS GITAI

La consegna del premio è rinviata a novembre a causa degli impegni dell’autore.

tag

zone

organizzato da

Valdarno Cinema Fedic

Per informazioni: 055 940943

www.cinemafedic.it

valdarnocinemafedic@libero.it

location

    Torna all'elenco

    Eventi

    Copyright© by Itinerari in Toscana | P.iva 01776560979 | Web www.itinerarintoscana.it | Email staff@itinerarintoscana.it