Eventi
Eventi

8° edizione Notte Bianca a San Giovanni Valdarno

22/06/2013

Sabato 22 Giugno 2013 a San Giovanni Valdarno si terrà la VIII edizione di Notte Bianca.


PROGRAMMA:

* POMERIGGIO IN MODA - Waiting for Notte Bianca

18.00 PIAZZA MASACCIO - Sfilata di moda degli abiti creati dal corso Abbigliamento e Moda dell’ISIS G.MARCONI (SAN GIOVANNI VALDARNO) - CLASSI 1°, 2°, 3°, 4°

* NOTTE BIANCA AFRO EVENT

ore 21:00 VIA ROMA dj set e live show on stage: A SAFARI SUMMER TOUR 2013 Notte Bianca VIII - SE VI PIACE, BALLATE CON NOI!!!

21.45 Intro - Afro Set (old style) DJ SCALINO

23:15 presenta la serata: Matteo Le Cont (voice) - Special Live Show Percussion - DANIELE CEROFOLINI (drums machine), BIGO (percussion)

23.30 Afro Set (New Style) DJ LUCA T

24.30 Special Live Show Percussion - DANIELE CEROFOLINI (drums machine), BIGO (percussion)

00.45 Afro Set (Nirvana Style) DJ LUCA T

1.30 Special Live Show Percussion - DANIELE CEROFOLINI (drums machine), BIGO (percussion)

1.45 Afro Set (New & Old Style) DJ NIKY

* OCCUPY TUCANO
ZONA LIVE ROCK, VIA CESARE BATTISTI

21.30 GIOVEDÌ NERO

22.30 NEURODELIRI

23.30 VIVA LA ROCK’N ROLLA Dj Set

00.30 special guest LN RIPLEY

02.00 Dj Set DJ GOMMA from Day Off

* LA NOTTE DEI DIRITTI
PIAZZA MATTEOTTI

PRESENZA DI ASSOCIAZIONI ED ENTI LEGATI AL TEMA DEI DIRITTI, con l’adesione della Consulta comunale dei cittadini stranieri o apolidi residenti. Ristoro a cura dei produttori del Mercato della terra di San Giovanni Valdarno.

CAMPAGNE E PROGETTI Libera, Associazione Missioni, Oxfam, Italia, Emergency, Enpa, Amnesty International, Soci Coop Sez. San Giovanni Valdarno “Il cuore si scioglie”, Lega Ambiente, Arci, Cai.

21.00 Avvio presentazione dei progetti e delle campagne a cura delle associazioni partecipanti

22.00 SAMBANDA Concerto di percussioni afro-brasiliane e danze Capoeira e Maculelé.

Musica tradizionale, danze, letture, tatuaggi etnico naturali, treccine, ricami, ludo, dama

* LA NOTTE BIANCA DEI BAMBINI
ORATORIO DON BOSCO

17.00 - 19.00 Animazione CIRCO IN PIAZZA

21.00 - 22.00 Spettacolo LEZIONI DI GALATEO Compagnia LA LEPRE PAZZA con Giacomo Gosti

17.00 FANTULIN - Laboratori per bambini e giochi

* BLUE ZONE - DJ BATTLE
CORSO ITALIA (AREA TEATRO BUCCI)

LAMETTE BENE Party Showcase + BAD IDEA (bouncing electro bass) + RICK FRESCO (extreme fingerin bomb) + TOM_FREQUENCY (swagga electro bomboclat) + S.WAY (shakin’ beat) + SWINGBOP (electro/swing) LBC VISUAL MAPPING Francesco Taddeucci - VJ_Long Legs
 

* MUSEO DELLA BASILICA S. MARIA DELLE GRAZIE

Ore 21.30/23.00 ANIMAE PICTAE - voci e narrazioni dai dipinti del museo della Basilica, a cura di Associazione culturale Pandora e I Leggomanti.

* EUROPLÁ XVIII EDIZIONE – FESTA DEL TEATRO COMICO E DELLA MUSICA DI STRADA
Piazza Cavour - Piazza Masaccio - Corso Italia

21.15 GROOVA GROOVA

22.00 / 0.00 ALTO LIVELLO (Piazza Cavour)

23.00 / 00.15 DELICATESSEN DUO: PATATRAC(Piazza Masaccio)

22.15 / 23.30 CIRCO CARCIOFO (Piazza Masaccio)

LA MANADA DEL FUEGO & LA COMPAGNIA DEI FUOCOLIERI (1.00 Piazza Cavour - 1.30 Piazza Masaccio)

FACE_PAINTING truccatutti a cura di Ulli Ulli

LINUTILEPALCOILLUMINATO a cura del collettivo Esenin

21.15 SAMBANDA (Piazza Cavour)

22.00 SOUTHERN DUO - DUO DEGRADABILE (Corso Italia)

MASSIMO FABBRUCCI (Porticato Palazzo D’Arnolfo) 21.30 LE BOLLE DI STRUDEL

22.00 VII CENTENARIO DELLA NASCITA DI GIOVANNI BOCCACCIO, COMPAGNIA MAKALE E MATERIALI SONORI presentano: BOCCACCIO 7 - RIME IN PIAZZA - Ideato e diretto da Caterina Meniconi e Arlo Bigazzi, con la partecipazione di Massimo Fabbrucci e il sostegno degli attori e degli allievi delle compagnie Dritto e Rovescio, Associazione culturale Masaccio, Con-fusione, KanterStrasse, Le Ali di Icaro.

* INIZIATIVE A CURA DI ASSOCIAZIONI E SPONSOR

- 17.00 Via Garibaldi “MERCATINO DELL’ARTIGIANATO” Pro Loco;

- 21.00 - 03.00 BASILICA SS. MARIA DELLE GRAZIE: “IV° BIENNALE D’ARTE PRESEPIALE” con omaggio a Benozzo Gozzoli;

- LA FORNACELLA - VIA DELLA MADONNA 33: “IL SENTIERO DEL BUDDHA” Mostra Fotografica di Mario Lanini.

* OSSESSIONI | UTOPIE - a cura di CASA MASACCIO Arte Contemporanea

dalle 17.00 alle 02.00

CASA MASACCIO DISSENTIRE a cura di Alba Braza Boïls

GROUND FLOOR: L’EVENTO IMMOBILE_REMIX - Video in loop
GIARDINO: 21.00 REGALAMI UNA TUA OSSESSIONE a cura di Anais Coumine
VICOLO ROSSI: 21.00 WHITE ALLEY a cura di Anna Twist

CASA GIOVANNI MANNOZZI Collezione comunale d’arte contemporanea - LA WUNDERKAMMER DI ANDREA RAUCH

CORTE INTERNA: 22.00|23.00|24.00: OSSESSIONI/UTOPIE [0] [2] di Maktubnoir; I COMUNI FILOSOFI [1] The Fake Factory

PALAZZO PANCIATICHI [CORSO ITALIA 14]: THE LEFTOVER DILEMMA mostra di Alice Tomaselli, a cura di MK Search Art, San Giovanni Valdarno / Delhi;

CASA MASACCIO COLLECTION: Alighiero Boetti, Giovanni Anselmo, a cura della Collezione comunale d’Arte Contemporanea

I COMUNI FILOSOFI [2] di The Fake Factory

GIARDINO: 22.00|23.00|24.00: OSSESSIONI/UTOPIE [1] performance a cura di Maktubnoir, MELANCHOLIA di Lars Von Trier

HISTORICAL AND CONTEMPORARY CITY - La città come laboratorio, PALAZZO D’ARNOLFO: “STRATIFICAZIONI: I CENTRI DI NUOVA FONDAZIONE DEL VALDARNO NEL QUADRO DELL’ITALIA MEDIEVALE” a cura di Paolo Pirillo; CITY_VISION_LE ISOLE DEL TESORO a cura di Image; LA CITTÀ (IN)VISIBILE cantiere video con Simone Muscolino; THE BEYOND MEDIA FESTIVAL/VISIONS a cura di Image; QUANTO PESA IL SUO EDIFICIO, MR. FOSTER? di Amado e Carcas

PORTICI: SCARPE SENZA DONNE di Lucia Baldini e Anna Dimaggio

APOCALYPSE TOWN -  Cronache dalla fine della civiltà urbana

STAZIONE CERAMICA_ VIA MANNOZZI: BAR/ATTO E LITTLE FREE LIBRARY Associazione Stazione Ceramica

SPAZIO CENTRALE: 22.00|23.00|24.00: I GIARDINI SENSIBILI Attività motoria e gioco ludico Compagnia TPO – Teatro Fabbrichino; 00.30|01.30 VDB90 LIVE A – V Piero Fragola Ennio Colaci e Alice

SPAZIO BIANCO: dalle ore 17.00 alle ore 02.00: COME ERA COM’È Mostra fotografica a cura di ValdarnoKnow; YARN BOMBING CRAFT PARTY 17.00|22.00 Workshop|Knit Cafè|Guerrilla Art Urbana ValdarnoKnow in collaborazione con Nodi Snodati, La Mandragola, Etsy.com

VIA MANNOZZI_[FONTANA]: LE SUITES PER VIOLONCELLO SOLO DI JOHANN SEBASTIAN BACH Marco Baldini - violoncello
 

VIA MANNOZZI GALLERY: ESTHÉTIQUE VISIONNAIRE THE TREE OF LIFE di Terrence Malik_MELANCHOLIA di Lars Von Trier

INDIGNEZ-VOUS

WHAT’S WRONG? Installazione di Giacomo Casprini

21.00 INDIGNADOS di Tony Gatlif MALACARNE di Alberto Giuliani, Ai Weiwei NEVER SORRY di Alison Klajman, NOTTEBIANCA#SGV 2.0_SOCIAL MEDIA TEAM Chiara Ferretti

tag

zone

organizzato da

Comune di San Giovanni Valdarno

Via Battisti, 1
52027 San Giovanni Valdarno

http://nbsgv.tumblr.com/

nbsgv10@gmail.com

location

    Torna all'elenco

    Eventi

    Copyright© by Itinerari in Toscana | P.iva 01776560979 | Web www.itinerarintoscana.it | Email staff@itinerarintoscana.it